SAPOhttp://musica.sapo.pt/noticias/concertos/quatro_meses_recheados_de_concertos
8 de Setembro de 2010
Quatro meses recheados de concertos
Se os festivais de Verão trouxeram muitos nomes internacionais a palcos portugueses, os últimos meses de 2010 não parecem ser menos pródigos na oferta.
Numa altura em que as vendas de discos nem sempre são garantia para um artista, os concertos destacam-se muitas vezes como uma opção mais rentável... e os fãs agradecem, sobretudo os de nomes que, há uns anos, dificilmente passariam por salas nacionais.
Do rock mais alternativo, dançável ou agressivo, passando por grandes estrelas da pop, entre Setembro e Dezembro há propostas capazes de satisfazer vários gostos e públicos.
O SAPO Música apresenta algumas mas o espaço de comentários está, como sempre, aberto a sugestões:
SETEMBRO
10
Leonard Cohen no Pavilhão Atlântico, Lisboa
Festival Lisbon Unplugged na Tapada da Ajuda, Lisboa (Jay Jay Johanson, Rita Redshoes, Torino, Lula, Pena, Berlam e Banda Larga)
11
Festival Lisbon Unplugged na Tapa da Ajuda, Lisboa (The Veils, David Fonseca, Au Revoir Simone, Nikolaj Grandjean, Betty, Sinamantes)
Mayra Andrade no Theatro Circo, Braga
12
Supertramp no Pavilhão Atlântico, Lisboa
14
Supertramp no Pavilhão Rosa Mota, Porto
14
Limp Bizkit no Pavilhão Atlântico, Lisboa
17
Atari Teenage Riot no Hard Club, Porto
18
Danko Jones no Hard Club, Porto
19
Eels no Coliseu de Lisboa
21
anbb: Alva Noto & Blixa Bargeld no Teatro Maria Matos, Lisboa
22
Goldfrapp no Coliseu de Lisboa
23
Wave Pictures no Santiago Alquimista, Lisboa
24
Thieves Like Us no MusicBox, Lisboa
Wave Pictures na Casa da Música, Porto
28
Jóhann Jóhannsson & Ishra String Quartet no Teatro Maria Matos, Lisboa
30
Amy Macdonald no Coliseu de Lisboa
OUTUBRO
2
Mão Morta e Pop dell'Arte na Casa da Música, Porto
U2 (com Interpol na primeira parte) no Estádio de Coimbra
3
U2 (com Interpol na primeira parte) no Estádio de Coimbra
6
Faust no Teatro Maria Matos, Lisboa
Guns N' Roses no Pavilhão Atlântico, Lisboa
7
Placebo no Coliseu de Lisboa
7
Andrew Bird na Aula Magna, Lisboa
Mad Caddies no Massas Café Concerto, Coimbra
8
Mad Caddies, Fitacola e Humble no Incrível Almadense, Almada
12
Apocalyptica na Casa da Música, Porto
13
Apocalyptica na Aula Magna, Lisboa
14
Lloyd Cole na Casa da Música, Porto
15
Festival Sintra Misty no Centro Cultural Olga Cadaval (Dez Mona, Rodrigo Leão & Cinema Ensemble, Tó Trips/Tiago Gomes, Mazgani, Nicole Eitner, Sandy Kilpatrick, Rui Miguel Abreu DJ Set
16
Festival Sintra Misty no Centro Cultural Olga Cadaval (Tiago Bettencourt & Mantha, Joan As Police Woman, Foge Foge Bandido, Mark Kozelek, Mendes, João Só e Abandonados, Walter Benjamin, Márcia, The Soaked Lamb, Gomo, Rui Miguel Abreu DJ Set)
17
Festival Sintra Misty no Centro Cultural Olga Cadaval (Hindi Zahra, Mayra Andrade, Piers Faccini, Lloyd Cole Small Ensemble, Emmy Curl, Frankie Chavez, Minta, Noiserv
Mystery Jets no Santiago Alquimista, Lisboa
19
The Psychedelic Furs no Coliseu dos Recreios, Lisboa
20
The Psychedelic Furs no Teatro Sá da Bandeira, Porto
The Swell Season no Santiago Alquimista, Lisboa
22
Hauschka no Teatro Maria Matos, Lisboa
25
A Flock of Seagulls na Aula Magna, Lisboa
25
Mika na Latada de Coimbra
27
Tindersticks no Coliseu do Porto
28
Tindersticks no Coliseu de Lisboa
28
Seu Jorge no Coliseu do Porto
29
Seu Jorge no Coliseu de Lisboa
NOVEMBRO
2
Anathema no Teatro Tivoli, Lisboa
Michael Bublé no Pavilhão Atlântico, Lisboa
Greg Dulli no Santiago Alquimista, Lisboa
3
Anathema no Hard Club, Porto
Greg Dulli no Hard Club, Porto
Michael Bublé no Pavilhão Atlântico, Lisboa
4
Crystal Castles no Teatro Sá da Bandeira, Porto
6
Throbbing Gristle na Casa da Música, Porto
7
Broken Social Scene na Aula Magna, Lisboa
8
We Have Band no MusicBox, Lisboa
Broken Social Scene na Casa da Música, Porto
9
!!! no Lux, Lisboa
10
Vampire Weekend no Campo Pequeno, Lisboa
!!! no Teatro Sá da Bandeira, Porto
11
The Drums no Lux, Lisboa
Vampire Weekend no Coliseu do Porto
12
Interpol no Campo Pequeno, Lisboa
13
Xavier Rudd no Hard Club, Porto
14
Xavier Rudd na Aula Magna, Lisboa
The Walkmen no Coliseu de Lisboa
18
Arcade Fire no Pavilhão Atlântico, Lisboa
19
Efterklang no MusicBox, Lisboa
21
Shakira no Pavilhão Atlântico, Lisboa
22
Joe Satriani no Campo Pequeno, Lisboa
24
Gogol Bordello no Campo Pequeno, Lisboa
26
Anne Clark no Theatro Circo, Braga
Katatonia no Incrível Almadense, Almada
27
Anne Clark no Centro Cultural de Ílhavo
Katatonia no Hard Club, Porto
The Divine Comedy no Teatro Aveirense, Aveiro
29
The Divine Comedy no Teatro Maria Matos, Lisboa
29
Alice Cooper no Campo Pequeno, Lisboa
30
The Divine Comedy no Teatro Maria Matos, Lisboa
DEZEMBRO
3
James no Campo Pequeno, Lisboa
3
James no Campo Pequeno, Lisboa
Masayoshi Fujita & Jan Jelinek e Radian no Teatro Maria Matos, Lisboa
4
Fennesz, Brandlmayr & Dafeldecker e Ben Frost no Teatro Maria Matos, Lisboa
7
Herbie Hancock no Campo Pequeno, Lisboa
8
Herbie Hancock na Casa da Música, Porto
9
Deftones no Campo Pequeno, Lisboa
10
Lady Gaga no Pavilhão Atlântico, Lisboa
16
30 Seconds To Mars no Pavilhão Atlântico, Lisboa
18
MGMT no Campo Pequeno, Lisboa